Bell-Lähmung
Begutachtet von Dr Philippa Vincent, MRCGPZuletzt aktualisiert von Dr Toni Hazell, FRCGPZuletzt aktualisiert 23. Okt 2023
Erfüllt die Anforderungen des Patienten redaktionellen Richtlinien
- HerunterladenHerunterladen
- Teilen
- Language
- Diskussion
- Audio-Version
- Zu bevorzugten Quellen bei Google hinzufügen
Die Bell-Lähmung ist eine Schwäche (Lähmung), die Nervenschäden verursacht; sie betrifft die Nervenfasern, die die Gesichtsmuskeln steuern. Sie entsteht durch ein Problem mit dem Gesichtsnerv. Sie entwickelt sich plötzlich, meist auf einer Seite des Gesichts. Die Ursache ist unklar, aber die meisten Fälle sind wahrscheinlich auf eine Virusinfektion zurückzuführen. Die meisten Menschen erholen sich innerhalb von 2-3 Monaten vollständig. Eine Behandlung mit Steroidtabletten, die innerhalb von 72 Stunden nach Beginn begonnen wird, verbessert die Chance auf eine vollständige Genesung noch weiter. Sie sollten Ihr Auge schützen, wenn Sie Ihre Augenlider nicht vollständig schließen können.
Auf einen Blick
Bell's palsy is sudden weakness or paralysis of facial muscles on one side of the face.
Symptoms include a drooping face, difficulty chewing, and inability to close one eye.
It is thought to be caused by inflammation of the facial nerve, possibly due to a virus.
Most cases are temporary, with symptoms usually improving within two months.
Treatment with steroid tablets may increase the chance of full recovery.
Eye protection is important if you cannot close your affected eye fully.
If you have weakness in other parts of your body, tell your doctor.
Was ist die Bell-Lähmung?
Die Bell-Lähmung ist eine plötzliche und unerklärliche Schwäche oder Lähmung der Gesichtsmuskeln auf einer Seite des Gesichts. In den meisten Fällen ist die Schwäche vorübergehend und bessert sich innerhalb weniger Monate.
Symptome der Bell-Lähmung
Schwäche des Gesichts, which is usually one-sided. The weakness normally develops quickly, over a few hours or so. You may first notice the weakness after getting up in the morning and so it may appear quite dramatic. It may gradually become worse over several days. The effects of the weakness vary, depending on whether the nerve is partially or fully affected. These include the following:
Ihr Gesicht könnte zu einer Seite hängen. Wenn Sie lächeln, bewegt sich möglicherweise nur eine Hälfte Ihres Gesichts.
Das Kauen von Nahrung auf der betroffenen Seite kann ein Problem sein. Nahrung kann sich zwischen Ihrem Zahnfleisch und Ihrer Wange verfangen. Getränke und Speichel können aus der Seite Ihres Mundes entweichen.
Es kann sein, dass Sie das Auge auf der betroffenen Seite nicht schließen können. Dies kann zu einem tränenden oder trockenen Auge führen.
Sie können möglicherweise nicht die Stirn runzeln, pfeifen oder die Wange aufblasen.
Sie könnten einige Schwierigkeiten mit der Sprache haben, da die Muskeln an der Seite des Gesichts beim Formen einiger Wörter helfen. Zum Beispiel Wörter, die mit einem P beginnen.
Die meisten Fälle sind schmerzlos or cause just a mild ache. However, some people develop some pain near the ear which can last for a few days.
Sie könnten eine erhöhte Empfindlichkeit gegenüber Geräuschen haben, sodass laute Geräusche unangenehm sein können and normal noises may sound louder than usual. This is because a tiny muscle in the ear may stop working.
Sie könnten den Geschmackssinn verlieren on the side of the tongue that is affected.
Wer bekommt eine Fazialisparese?
Jeder kann eine Fazialisparese entwickeln, und sie betrifft Männer und Frauen gleichermaßen. Am häufigsten tritt sie im Alter zwischen 15 und 60 Jahren auf. Ungefähr 1 von 60 Menschen hat irgendwann in ihrem Leben eine Fazialisparese.
Was verursacht eine Fazialisparese?
Es wird angenommen, dass sich eine Entzündung um den Gesichtsnerv entwickelt, während er vom Gehirn durch den Schädel verläuft. Der Nerv hört dann teilweise oder vollständig auf zu arbeiten, bis die Entzündung abklingt. Wenn der Nerv aufhört zu arbeiten, funktionieren auch die Muskeln, mit denen der Nerv verbunden ist, nicht mehr.
Die Ursache der Entzündung ist nicht bekannt, aber in den meisten Fällen ist sie wahrscheinlich auf eine Virusinfektion zurückzuführen. Mit Bells Lähmung in Verbindung gebrachte Viren sind:
Die meisten Menschen haben irgendwann Windpocken (meistens als Kind) und viele Menschen haben Lippenherpes. Das Virus verschwindet nicht vollständig, nachdem man Windpocken oder einen Lippenherpes hatte. Einige Viruspartikel bleiben in den Nervenwurzeln inaktiv (schlafend). Sie richten dort keinen Schaden an und verursachen keine Symptome.
Aus Gründen, die nicht klar sind, kann sich das Virus erneut vermehren (reaktivieren). Dies geschieht oft viele Monate oder Jahre später. In einigen Fällen wird angenommen, dass das reaktivierte Virus eine Entzündung um den Gesichtsnerv verursacht, die zu einer Fazialisparese führt. Es tritt häufiger bei Menschen mit Diabetes und auch bei schwangeren Frauen auf.
Beeinflusst die Fazialisparese das Gehirn oder andere Teile des Körpers?
Nein. Die Bell-Lähmung ist ein lokales Problem, das auf den Gesichtsnerv und die Gesichtsmuskeln beschränkt ist. Wenn Sie andere Symptome haben, wie Schwäche oder Taubheitsgefühl in anderen Teilen Ihres Körpers, gibt es eine andere Ursache und Sie sollten Ihren Arzt informieren.
Andere Erkrankungen, die mit einer Fazialisparese verwechselt werden können
Die Bell-Lähmung ist eine häufige Ursache für eine Gesichtslähmung. Weniger häufig wird eine Gesichtslähmung durch andere Dinge verursacht, die den Gesichtsnerv schädigen oder beeinflussen können - zum Beispiel:
Wucherungen im Ohr.
In some people who have a Schlaganfall, Gesichtsschwäche kann sich entwickeln.
Unter diesen Bedingungen haben Sie wahrscheinlich auch andere Symptome. Dies hilft Ärzten, zwischen einer Bell-Lähmung und anderen Ursachen einer Gesichtslähmung zu unterscheiden. Zum Beispiel:
With a stroke, the forehead muscles are not affected. Also, you are likely to have other nerves that are affected in addition to the facial nerve. If you think you are having a stroke, call 999/112/911. Siehe das separate Merkblatt mit dem Titel Schlaganfall für weitere Details.
Bei Tumoren entwickeln sich die Symptome normalerweise langsam - über Wochen oder Monate. Dies ist anders als bei einer Bell-Lähmung, bei der sich die Symptome schnell entwickeln - oft 'über Nacht'.
Krankheiten wie Sarkoidose und Lyme-Borreliose neigen dazu, neben Nervenlähmungen auch verschiedene andere Symptome zu verursachen.
Insbesondere ist die Bell-Lähmung bei Kindern unter 10 Jahren selten. Andere Erkrankungen sollten sorgfältig ausgeschlossen werden, wenn Kinder eine Gesichtsschwäche entwickeln.
Wie verläuft eine Fazialisparese?
Ohne Behandlung ist eine vollständige Genesung immer noch wahrscheinlich und tritt in etwa 15 von 20 Fällen auf. Mit Behandlung verbessert sich die Chance auf vollständige Genesung (siehe unten). Bei den meisten Menschen kehrt die Funktion des Nervs allmählich zur Normalität zurück.
Die Symptome beginnen sich normalerweise nach etwa 2-3 Wochen zu verbessern und sind in der Regel innerhalb von zwei Monaten verschwunden. Manchmal kann es bis zu zwölf Monate dauern, um sich vollständig zu erholen.
Komplikationen der Bell-Lähmung
Einige Schwächen können dauerhaft bestehen bleiben. Oft handelt es sich jedoch um eine leichte Schwäche eines Teils des Gesichts, die kaum auffällt. Es ist ungewöhnlich, überhaupt keine Verbesserung zu sehen; jedoch bleiben einige Menschen mit einem gewissen Grad an dauerhafter Gesichtsschwäche zurück.
Wie wird die Bell-Lähmung diagnostiziert?
Wenn ein Arzt einen Patienten mit plötzlicher Schwäche der Gesichtsmuskulatur sieht, wird er oder sie versuchen, andere Ursachen des Problems auszuschließen, bevor er oder sie eine Diagnose von Bell-Lähmung stellt. Die meisten anderen Ursachen können durch das Fehlen weiterer Symptome und durch eine ärztliche Untersuchung ausgeschlossen werden.
Es sind möglicherweise keine Tests erforderlich. In einigen Situationen werden jedoch Tests durchgeführt. Zum Beispiel in Gebieten, in denen die Lyme-Borreliose (aufgrund von Zeckenbissen) häufig vorkommt, können Tests durchgeführt werden, um die Lyme-Borreliose auszuschließen. Dies liegt daran, dass eine Gesichtsschwäche selten das erste Anzeichen für Lyme-Borreliose ist. Weitere Tests können empfohlen werden, wenn die Diagnose nicht eindeutig ist.
Behandlung der Fazialisparese
Wie bereits erwähnt, besteht eine gute Chance auf vollständige Genesung ohne jegliche Behandlung. Eine medikamentöse Behandlung wird jedoch in der Regel empfohlen, um die Chance auf vollständige Genesung noch weiter zu verbessern. Außerdem müssen Sie Ihr Auge schützen, wenn Ihre Augenlider nicht schließen können (siehe unten).
Steroidtabletten
Ein Kurs von Steroide-Tabletten is usually prescribed for about 10 days. The steroid tablet most commonly used is called Prednisolon. Steroide helfen, Entzündungen zu reduzieren, was wahrscheinlich der Grund ist, warum sie helfen. Schwere Nebenwirkungen durch die kurze Einnahme von Steroiden sind sehr unwahrscheinlich.
Grob gesagt, aus den Studien scheint es, dass wenn Sie keine Steroide einnehmen, Sie etwa eine 15 von 20 Chance auf vollständige Erholung der Nervenfunktion haben. Aber, wenn Sie ein Steroidmedikament einnehmen, haben Sie etwa eine 17 von 20 Chance auf vollständige Erholung.
Die Einnahme einer Steroidkur garantiert also keine vollständige Wiederherstellung der Nervenfunktion. Sie kann jedoch die Chance auf eine vollständige Genesung im Vergleich zu keiner Behandlung erhöhen. Sie sollten die Steroidkur so schnell wie möglich nach Auftreten der Symptome beginnen; idealerweise innerhalb von 72 Stunden nach Beginn der Symptome. Sie könnten wenig Wirkung haben, wenn sie danach eingenommen werden. Es gibt keine starken Beweise für den Nutzen einer Steroidbehandlung bei Kindern mit Bell-Lähmung.
Antivirale Medikamente
Da die meisten Fälle von Bell-Lähmung wahrscheinlich auf eine Virusinfektion zurückzuführen sind, erscheint es logisch, dass antivirale Medikamente helfen könnten. Einige Medikamente können das Vermehren des Windpocken- und Herpes-simplex-Virus stoppen.
Es ist möglich, dass die Einnahme eines Kurses von Steroiden zusammen mit einem Kurs von antiviralen Medikamenten etwas besser wirkt als die alleinige Einnahme eines Kurses von Steroiden. Die Forschungsergebnisse hierzu sind jedoch widersprüchlich. Falls es einen Nutzen aus dieser Kombination gibt, ist dieser wahrscheinlich gering, und NICE empfiehlt, dass bei der Erwägung von antiviralen Medikamenten fachkundiger Rat eingeholt wird.
Augenschutz
Wenn Sie Ihre Augenlider nicht vollständig schließen können, besteht die Gefahr, dass die Vorderseite Ihres Auges beschädigt wird. Außerdem könnten Ihre Tränendrüsen eine Weile nicht richtig funktionieren und Ihr Auge könnte trocken werden. Trockenheit könnte Schäden verursachen, daher ist eine Behandlung erforderlich, um das Auge feucht zu halten.
Daher kann Ihr Arzt eine oder mehrere der folgenden Maßnahmen empfehlen, bis sich die Augenlider und die Tränenproduktion erholt haben:
Ein Augenpflaster oder eine Schutzbrille zum Schutz des Auges.
Augentropfen zur Befeuchtung des Auges während des Tages.
Augensalbe zur Befeuchtung des Auges über Nacht.
Eine Möglichkeit besteht darin, das obere und untere Lid zusammenzukleben, wenn Sie schlafen. Andere Verfahren werden manchmal durchgeführt, um das Auge geschlossen zu halten, bis sich die Augenlider erholen.
Wenn die Gesichtsschwäche nicht zurückgeht
Für die geringe Anzahl von Menschen, bei denen die Gesichtsschwäche sich nicht vollständig erholt und unansehnlich bleibt, können einige Techniken in Betracht gezogen werden. Zum Beispiel:
Physiotherapie; eine Behandlung namens 'Gesichtstraining' mit Gesichtsgymnastik kann helfen.
Injections of Botulinumtoxin (Botox®) may help if spasm develops in the facial muscles.
Verschiedene chirurgische Techniken, die das kosmetische Erscheinungsbild verbessern können.
Wird es wieder passieren?
In den meisten Fällen ist eine Fazialisparese ein einmaliges Ereignis. Etwa 1 von 14 Personen, die eine Fazialisparese hatten, kann irgendwann in der Zukunft weitere Episoden erleben, oft mehrere Jahre später. Dies kann wahrscheinlicher sein, wenn Sie nahe Verwandte haben, die ebenfalls eine Fazialisparese hatten.
Was ist der Gesichtsnerv?
Querschnitt des Kopfes, der den Gesichtsnerv zeigt

Sie haben einen Gesichtsnerv (auch als siebter Hirnnerv bezeichnet) auf jeder Seite Ihres Gesichts. Jeder Gesichtsnerv tritt aus Ihrem Gehirn durch einen kleinen Tunnel in Ihrem Schädel direkt unter Ihrem Ohr aus.
Der Nerv teilt sich in viele Äste, die die kleinen Muskeln des Gesichts versorgen, die Sie zum Lächeln, Stirnrunzeln usw. verwenden. Er versorgt auch die Muskeln, die Sie zum Schließen Ihrer Augenlider verwenden.
Äste des Gesichtsnervs leiten auch Geschmacksempfindungen von Ihrer Zunge zu Ihrem Gehirn.
Patientenauswahl für Nervenstörungen

Gehirn und Nerven
Neuropathischer Schmerz
Neuropathischer Schmerz (Neuralgie) ist ein Schmerz, der durch Probleme mit Nervensignalen verursacht wird. Es gibt verschiedene Ursachen. Er unterscheidet sich von der üblichen Art von Schmerz, die durch eine Verletzung, Verbrennung, Druck usw. verursacht wird. Traditionelle Schmerzmittel wie Paracetamol, Entzündungshemmer und Codein helfen in der Regel nicht sehr viel. Allerdings wird neuropathischer Schmerz oft durch Antidepressiva oder antiepileptische Medikamente gelindert - durch eine Wirkung, die unabhängig von ihrer Wirkung auf Depressionen und Epilepsie ist. Auch andere schmerzlindernde Medikamente und Techniken werden manchmal eingesetzt.
von Dr. Surangi Mendis, MRCGP

Gehirn und Nerven
Temporallappenläsionen
Der Temporallappen des Gehirns ist an der Verarbeitung und Erinnerung dessen beteiligt, was wir sehen (Sehen), am Verstehen von Sprache und Kommunikation sowie am Verstehen von Emotionen. Der Temporallappen kann durch verschiedene Zustände beeinträchtigt werden, insbesondere durch einen Schlaganfall, einen Hirntumor oder Kopf- oder Hirnverletzungen. Die Untersuchungen umfassen in der Regel eine MRT-Untersuchung, um die zugrunde liegende Ursache der Läsion im Temporallappen zu identifizieren. Die Behandlung und der Verlauf (Prognose) hängen von der zugrunde liegenden Ursache ab.
von Dr. Rachel Hudson, MRCGP
Häufig gestellte Fragen
What is the likelihood of Bell's palsy happening again?
In most cases, Bell's palsy is a 'one-off' event. However, about 1 in 14 people who have had Bell's palsy may experience further episodes in the future, often many years later. This recurrence might be more likely if you have close relatives who have also had Bell's palsy.
Is Bell's palsy common in children?
Bell's palsy is uncommon in children under 10 years old. If a child develops facial weakness, other conditions should be carefully investigated to rule out alternative causes before a diagnosis of Bell's palsy is made.
What happens if the facial weakness from Bell's palsy doesn't fully recover?
For the small number of people whose facial weakness does not fully recover and remains noticeable, various techniques can be considered. These include physiotherapy with 'facial retraining' exercises, injections of botulinum toxin (Botox®) if muscle spasms develop, and various surgical procedures to improve the cosmetic appearance.
How quickly do symptoms of Bell's palsy develop?
The weakness normally develops quickly, over a few hours. You might first notice the weakness after waking up in the morning, which can make it seem quite dramatic. It can then gradually worsen over several days.
How do doctors determine if it's Bell's palsy or another condition?
When a doctor sees a patient with sudden facial muscle weakness, they will aim to exclude other potential causes. They typically do this by assessing the absence of other symptoms and through a physical examination. For instance, with a stroke, the forehead muscles are usually unaffected, and other nerves might also be involved. With tumors, symptoms usually develop slowly over weeks or months, unlike the rapid onset of Bell's palsy. Specific tests might be done in some situations, such as to rule out Lyme disease if it's common in the area.
Weiterführende Literatur und Referenzen
- Teixeira LJ, Valbuza JS, Prado GF; Physiotherapie bei Bell-Lähmung (idiopathische Gesichtslähmung). Cochrane Database Syst Rev. 2011 Dez 7;(12):CD006283. doi: 10.1002/14651858.CD006283.pub3.
- Glass GE, Tzafetta K; Fazialisparese: eine Zusammenfassung der aktuellen Evidenz und des Überweisungsalgorithmus. Fam Pract. 2014 Dez;31(6):631-42. doi: 10.1093/fampra/cmu058. Epub 2014 Sep 10.
- Madhok VB, Gagyor I, Daly F, et al; Kortikosteroide bei Bell-Lähmung (idiopathische Gesichtslähmung). Cochrane Database Syst Rev. 2016 Jul 18;7:CD001942. doi: 10.1002/14651858.CD001942.pub5.
- Bell-Lähmung; NICE CKS, Februar 2023 (nur für UK-Zugang).
- Gagyor I, Madhok VB, Daly F, et al; Antivirale Behandlung bei Bellscher Lähmung (idiopathische Gesichtslähmung). Cochrane Database Syst Rev. 2019 Sep 5;9(9):CD001869. doi: 10.1002/14651858.CD001869.pub9.
Über den AutorVollständige Biografie anzeigen

Dr Toni Hazell, FRCGP
MBBS, BSc, FRCGP, DFSRH, Dip GU med, DRCOG, DCH (London, UK, 2000)
Dr. Toni Hazell hat ihren Abschluss an der St. Mary’s Hospital Medical School gemacht und ihr VTS am Northwick Park Hospital absolviert.
Über den RezensentenVollständige Biografie anzeigen

Dr Philippa Vincent, MRCGP
Allgemeinmediziner, Medizinischer Autor
MB BS, Bsc, MRCGP (2000), DCH, DFSRH, DRCOG
Dr Philippa Vincent ist ein NHS-Arzt, der in Nordlondon arbeitet.
Artikelverlauf
Die Informationen auf dieser Seite wurden von qualifizierten Klinikern verfasst und begutachtet.
Artikel auch verfügbar in Englisch, Deutsch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Hindi, Hebräisch, Arabisch, und Schwedisch.
Nächste Überprüfung fällig: 21. Okt. 2028
23. Okt 2023 | Neueste Version

Fragen, teilen, verbinden.
Durchsuchen Sie Diskussionen, stellen Sie Fragen und teilen Sie Erfahrungen zu Hunderten von Gesundheitsthemen.

Fühlen Sie sich unwohl?
Bewerten Sie Ihre Symptome online kostenlos
Abonnieren Sie den Patienten-Newsletter
Ihre wöchentliche Dosis klarer, vertrauenswürdiger Gesundheitsberatung - geschrieben, um Ihnen zu helfen, sich informiert, selbstbewusst und in Kontrolle zu fühlen.
Durch das Abonnieren akzeptieren Sie unsere Datenschutzrichtlinie. Sie können sich jederzeit abmelden. Wir verkaufen Ihre Daten niemals.
Mehr über Gehirn und Nerven
- Akustikusneurinom
- ADHS-Selbstbewertungstool
- Karpaltunnelsyndrom
- Chronische Spannungskopfschmerzen
- Diabetische Neuropathie
- Elektroenzephalograph
- Epilepsie-Medikamente und Nebenwirkungen
- Hand-Arm-Vibrationssyndrom
- Kopfverletzungen
- Leben mit Epilepsie
- Migräne und kombinierte hormonelle Verhütung
- Nervenschäden nach Epiduralinjektion
- Ameisenlaufen
- Kopfschmerzen nach duraler Punktion
- Selektiver Mutismus
- Subdurales Hämatom
- Zittern
- Trigeminusneuralgie
- Arten von Anfällen
- Morbus Wilson